01.02.2023

Учёный из Сибири объяснил, что такое «без ГМО» и насколько это опасно

Упоминание «Без ГМО» (генетически модифицированные организмы) встречается в рекламе и на упаковках.

Упоминание «Без ГМО» (генетически модифицированные организмы) встречается в рекламе и на упаковках. Такие упаковки часто встречаются в магазинах. Производители заверяют, что такие продукты менее опасны для употребления в пищу. Об этом сообщает Om1.ru. Как утверждает генный инженер Кирилл Ларичев на самом деле ГМО не представляют угрозы для человека. «Любой организм содержит в себе ДНК — макромолекулу, в которой закодирована […]

Упоминание «Без ГМО» (генетически модифицированные организмы) встречается в рекламе и на упаковках. Такие упаковки часто встречаются в магазинах. Производители заверяют, что такие продукты менее опасны для употребления в пищу. Об этом сообщает Om1.ru.

Как утверждает генный инженер Кирилл Ларичев на самом деле ГМО не представляют угрозы для человека.

«Любой организм содержит в себе ДНК — макромолекулу, в которой закодирована информация о строении особи и его свойствах. Генная инженерия занимается изменением её признаков, влияя на определённый участок генома. Так появляется возможность создать новый сорт растений, которые, например, более устойчивы к холоду или принесут больше урожая», — объясняет учёный.

Однако многие эксперты заверяют, что ГМО может привести к онкологии. В России на законодательном уровне запрещено выращивать генетически модифицированные растения и разводить животных с подобными изменениями не для научных целей. Одно из самых распространённых утверждений, по словам преподавателя СУНЦ НГУ, заключается в том, что при потреблении такой пищи в человека встраивается чужеродное ДНК.

«Наверное, я раскрою секрет, но вся еда, которую мы потребляем, содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту. Наша пищеварительная система спокойно с ней справляется — ферменты разрушают макромолекулу на мелкие кусочки. С помощью генной инженерии бактерии или растения можно «научить» производить нужные белки и вещества, например, инсулин», — делится Ларичев.

По словам эксперта, первой сельскохозяйственной генно-модифицированной культурой, которую разрешили продавать в США, считается томат сорта Flavr Savr, выведенный в 1994 году.

Источник: sibdepo.ru Фото: pixabay.com.

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *