30.05.2023

Сергей Цивилев: с начала года более 90 тысяч жителей сельских и отдаленных территорий КуZбасса прошли обследование благодаря «Поездам здоровья»

В рамках акции «Поезд здоровья» к жителям деревень и сел приезжают выездные бригады специалистов, в которые входят невролог, кардиолог, эндокринолог, пульмонолог, а также детские специалисты.

В рамках акции «Поезд здоровья» к жителям деревень и сел приезжают выездные бригады специалистов, в которые входят невролог, кардиолог, эндокринолог, пульмонолог, а также детские специалисты. Эти выезды сопровождают мобильные комплексы для забора анализов, проведения маммографии и флюорографии, а также передвижные ФАПы и стоматологические кабинеты. Врачи кузбасских клиник осматривают пациентов, изучают результаты анализов и в случае необходимости назначают дополнительные обследования или направляют людей на лечение в стационар.

«Для жителей сельских и отдаленных населенных пунктов, особенно для пожилых людей, «Поезд здоровья» – это хорошая возможность пройти обследование и получить консультацию врачей, не выезжая в областные клиники. С начала 2023 года бригады медиков осмотрели более 90 тысяч человек. Мобильность медицинской службы позволяет решать важнейшую задачу – раннюю диагностику опасных заболеваний, что позволяет повышать шансы на успешное лечение. Здоровье кузбассовцев – один из наших приоритетов», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Система здравоохранения региона за последние 5 лет значительно пополнила парк передвижных медицинских комплексов и может параллельно проводить выездную массовую диспансеризацию в северной и южной агломерациях. К примеру, специалисты Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева обследовали с начала года почти 10 тысяч человек, в том числе 4 тысячи детей. Выездные бригады посетили 30 территорий, среди которых  Тяжинский, Тисульский, Мариинский, Гурьевский округа, Таштагольский район. Специалисты выявили у 9,6% пациентов патологии, о которых они ранее не подозревали. Большинство же обращались с хроническими заболеваниями, в результате свыше 3 тысяч человек были направлены в областные учреждения третьего (высшего) уровня.

Сегодня областные специалисты работают в Мариинском округе. Его жители могут получить консультацию кардиолога, невролога, офтальмолога, а также детских эндокринолога, офтальмолога и невролога.

Важное направление работы «Поездов здоровья» – профилактические обследования, в первую очередь флюорография и маммография. В этом году в передвижных комплексах уже осмотрели более 60 тысяч человек. В теплое время года работают мобильные стоматологические комплексы. Сейчас они принимают пациентов на территории школ в поселке Акация и деревне Литвиново Яшкинского округа.

Также в 16 муниципальных образованиях в мае  работают передвижные фельдшерско-акушерские пункты и мобильные комплексы, в которых специалисты районных и городских больниц ведут прием пациентов и берут анализы.

Последние новости

Молодые липы на 40 лет ВЛКСМ

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК высадили несколько десятков молодых лип на аллее по улице 40 лет ВЛКСМ.

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *