28.03.2024

Открылась книжная выставка «Аутизм, понимать и принимать»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова открылась книжная выставка «Аутизм, понимать и принимать».

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова открылась книжная выставка «Аутизм, понимать и принимать».

Выставка посвящена Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма и проходит в рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди#.

В открытой экспозиции читального зала отдела гуманитарных знаний, размещена научно-популярная литература, книги по специальной педагогике и медицинской психологии об аутизме. Среди них: книга В.Е. Кагана «Аутизм у детей» – первое в стране фундаментальное исследование проблемы, ставшее практически сразу же после выхода в свет библиографической редкостью; «Социальные истории» – широко применяемая во всем мире методика К.Грей, цель которой – помочь развить социальные навыки детям и подросткам с расстройством аутистического спектра; «Осознанный аутизм или мне не хватает свободы» Е. Карвасарской – своего рода дневниковые записи, из которых складывается понимание сущности аутизма. Эти и другие издания, представленные на выставке, будут интересны тем, кто работает с аутичными людьми, их близким, а также всем думающим и чувствующим читателям.

Увидеть выставку можно в часы работы библиотеки до 7 апреля включительно. Вход по читательскому билету.

Справка: 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм - это не просто медицинское состояние, это целый спектр, в котором каждый человек уникален, как мозаика, состоящая из разноцветных частей.

По официальным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в России проживает около 37 тысяч детей с аутизмом и 593 взрослых. В то же время еще в 2013 году Минздрав подтвердил, что распространенность РАС среди детей составляет 1%. Это значит, что в стране на самом деле более 300 тысяч детей с аутизмом и не менее миллиона взрослых с РАС - потому что аутизм не лечится и не исчезает после 18 лет. Это значит, что более 90 % людей с аутизмом в России не имеют официального диагноза.

Чтобы помочь им, их родным и близким в стране действуют: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС « Аутизм », ассоциация « Аутизм – регионы », Кемеровская городская общественная организация « Интеграция ». Все они дают возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как поддержать их включение в повседневную жизнь.

Последние новости

Молодые липы на 40 лет ВЛКСМ

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК высадили несколько десятков молодых лип на аллее по улице 40 лет ВЛКСМ.

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *