30.11.2022

«Инфекции и человек»: в фокусе обсуждения актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России работала научная площадка «Инфекции и человек».

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России работала научная площадка «Инфекции и человек».

Ученые и представители практического здравоохранения Кузбасса и России обсудили различные аспекты эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Эксперты отмечают возрастающую актуальность инфекционных болезней в настоящее время.

«На сегодняшний день влияние инфекций на мировую экономику продолжает оставаться очень высоким. И это связано не только с пандемией COVID-19, но и с появлением так называемых «забытых» инфекций, с которыми общество не встречалось на протяжении десятков лет, возрастающими рисками появления новых и сочетанных инфекций. Биологические и социальные причины обусловливают активизацию эпидемического процесса социально-значимых инфекций. Именно поэтому так важно обменяться результатами научных исследований, практическим опытом, обсудить новые технологии профилактики» , – отметила член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Елена Брусина , заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России по СФО.


Участники секции «Инфекции и человек» рассмотрели теоретические вопросы развития пандемий, эпидемиологические аспекты острых респираторных инфекций, перспективы и возможности элиминации хронического гепатита С у детей, проблемы кандидозов, клещевых, энтеровирусных инфекций, COVID-19, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Отдельное внимание было уделено формированию резистентности патогенов к антимикробным средствам.

Напомним, только в этом учебном году в стенах КемГМУ прошло несколько научных мероприятий, посвященных эпидемиологии и инфекционным болезням: «Эпидемиологические чтения-2022», «Забытые инфекции: далекое прошлое или реальная угроза». Внимание эпидемиологов и инфекционистов сегодня направлено на решение проблем, связанных с пандемией COVID-19, перспективы применения цифровых технологий для прогнозирования развития эпидемического процесса, выявления предикторов неблагоприятных исходов.


Последние новости

Семь человек погибли во время паводков в Казахстане

Среди жертв есть маленький ребенок Семь человек погибли во время паводков в Казахстане, пишет Orda.kz со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%

  В январе-марте 2024 года областной бюджет Кузбасса исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей при плановом дефиците на год в 67,2 млрд.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *