03.12.2022

Грипп атакует!

Мы проверили,  а  как новокузнецкие аптечные сети готовы к «приёму» гриппа, который нам приходится «принимать» ,  вот ведь удивительно ,  каждую зиму… И выяснили много интересного!

Мы проверили,  а  как новокузнецкие аптечные сети готовы к «приёму» гриппа, который нам приходится «принимать» ,  вот ведь удивительно ,  каждую зиму… И выяснили много интересного!

Сразу спешим успокоить – на прилавках наших аптек достаточно разнообразных препаратов «от простуды и гриппа». И дорогих, и относительно дешёвых. В общем, с предложением всё в порядке – во всяком случае, пока. 

Дело в том, что в последние дни спрос на такие препараты вырос в разы – по словам новокузнецких фармацевтов, к ним обращаются как люди с «простудной» симптоматикой, так и  новокузнечане  без видимых признаков вирусной инфекции. Видимо, берут про запас.  Однако поводов для паники, и правда, нет – большинство лекарств, которые обычно назначают при гриппе и ОРВИ, имеются в наличии. 

Лечение «свиного гриппа» ничем принципиально не отличается от лечения любых сезонных острых вирусных заболеваний. Главное – вовремя «поймать» вирус и при самых первых симптомах заболевания сразу же начать приём противовирусных препаратов. 

Иначе просто можно не успеть – вирус размножается слишком уж стремительно. В идеале – надо моментально показаться врачу и тут же выпить первую таблетку. 

Какой препарат лучше? Если говорить именно о вирусе нынешней эпидемии гриппа типа А/H1N1, то, по данным ВОЗ, он обладает устойчивостью к  амантадину  и  римантадину  и в то же время является восприимчивым к  осельтамивиру  и  цанамивиру.

Что ещё может помочь при гриппе? Любые интерфероны, какие вам по карману и душе. От порошков в ампулах или флаконах, которые надо разводить тёплой водичкой и сразу же закапывать в нос, до мазей, гелей и таблеток, в том числе, к примеру,  «Анаферона», а именно его обычно и выписывают новокузнецкие врачи.

Все они относятся к гомеопатическим  средствам с противовирусным и  иммуномодулирующим эффектом. Считается, что они помогают образованию человеческим организмом собственного интерферона, который и борется с проникшими внутрь вирусами.

Также лучше иметь в домашней аптечке жаропонижающие и отхаркивающие средства – например,  парацетомол  и  сиропчик  с солодкой.  Правда, температуру до 38 градусов желательно не сбивать – именно во время такой температуры организм вырабатывает необходимые для борьбы с гриппом антитела, угнетает размножение вирусов и бактерий, помогает печени и почкам эффективнее уничтожать и выводить токсины, повышает активность разнообразных полезных ферментов и усиливает собственные бактерицидные свойства крови.

Регулярно проветривайте и убирайте пыль со всех поверхностей в помещении, где вы находитесь. Почаще умывайтесь с обычным мылом и не прикасайтесь немытыми руками к носу, рту и глазам. Держитесь на расстоянии не меньше метра от заболевших и вообще по возможности избегайте бывать в местах скопления большого числа людей. Питайтесь правильно, гуляйте на свежем воздухе, как следует высыпайтесь… И будете здоровы!

Ирина К рылова

Последние новости

Молодые липы на 40 лет ВЛКСМ

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК высадили несколько десятков молодых лип на аллее по улице 40 лет ВЛКСМ.

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *