11.03.2023

В Кузбассе стартовали всероссийские соревнования по зимнему триатлону

Сегодня в Кемерове на лыжном стадионе «Снежный» проходят II этап Всероссийских соревнований «Лига триатлона.

Сегодня в Кемерове на лыжном стадионе «Снежный» проходят II этап Всероссийских соревнований «Лига триатлона. Дети», чемпионат России по зимнему триатлону и первенство России среди любителей.

«Кузбасс – регион, нацеленный на развитие различных видов спорта. Для нас большая честь проводить состязания всероссийского уровня. Кузбасс с радостью принимает у себя как заслуженных спортсменов, так и начинающих – будущих чемпионов. И все наши современные объекты, что важно, доступны не только для профессионалов, но и для любителей спорта», – отметил губернатор Сергей Цивилев .

В соревнованиях принимают участие около 100 спортсменов из Кемерова, Москвы, Казани, Чебоксар, Саратова, Красноярска, Пермского края.

Участниками стали лучшие триатлонисты страны и мира. Среди них Павел Андреев (1983 г. р., Красноярск–Кемерово (параллельный зачет) – семикратный чемпион мира по зимнему триатлону, чемпион России по кросс-триатлону и кросс-дуатлону; Светлана Соколова (1997 г. р., Татарстан) – чемпионка Европы по зимнему триатлону, победитель первенства мира по триатлону; Дмитрий Брегеда (Саратов, 1987 г. р.) – чемпион мира, Европы и России, четырехкратный призер чемпионатов Европы, пятикратный призер чемпионатов мира, многократный призер чемпионатов России по зимнему триатлону; Павел Якимов (Красноярск, 1992 г. р.) – чемпион мира по зимнему триатлону в эстафете, призер чемпионата мира в индивидуальной гонке, четырехкратный призер чемпионатов Европы, победитель молодежного первенства мира, многократный чемпион России; Дарья Рогозина (1996 г. р., Кемерово) – трехкратная чемпионка мира, победительница чемпионата Европы, чемпионатов России; Валерия Кузнецова (1999 г. р., Красноярск) – победитель чемпионата и первенства Европы по зимнему триатлону.

«В этом виде спорта спортсмены демонстрируют свою физическую подготовку, выносливость и умения. Триатлон сложен с точки зрения нагрузки: здесь важную роль играет не техника, а подход к каждому этапу. Из года в год на соревнования в Кузбасс приезжают сотни любителей здорового образа жизни. Соревнования по зимнему триатлону всероссийского уровня в этом году проводим уже в седьмой раз», – рассказал президент Федерации триатлона Кузбасса Николай Ярощук .

В детском триатлоне мальчики и девочки 7-8 лет пробегут 250 метров, проедут на велосипеде 1000 метров и посоревнуются в лыжной гонке на 500 метров. Дети 9-10 лет пробегут 500 метров, проедут на велосипеде 1000 метров и преодолеют 1000 метров в лыжной гонке. Спортсмены 11-12 лет примут участие в велогонке на 1500 метров, беге на 1000 метров и лыжной гонке на 1500 метров.

В первенстве России среди любителей на старт выйдут мужчины и женщины 18 лет и старше. Их ждет бег на дистанции 4 км, велогонка 6 км, лыжная гонка 6 км. В чемпионате России соревнования пройдут в беге на дистанции 5 км, велогонка и лыжные гонки – по 10 км.

Напомним, что на стадионе «Снежный» проходили лыжные гонки II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Стадион доступен не только для воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 3 города Кемерово, сюда может прийти любой желающий со своими лыжами и преодолеть дистанцию в 1 км, 2,5 км, 3 км и 12,5 км.

Через неделю, 18 марта, там состоится III лыжный марафон «Кузбасс-ски», который проходит в рамках престижной всероссийской серии лыжных марафонов Russia Loppet.

Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *