"Металлург" поквитался с "Химиком" за поражение в первом круге чемпионата ВХЛ
12.01.2023

Накануне новокузнечане на своем льду обыграли гостей из Воскресенска со счетом 3:2.

Накануне новокузнечане на своем льду обыграли гостей из Воскресенска со счетом 3:2. Напомним, в первом круге "сталевары" уступили "Химику" в гостевом матче (1:4).

«Химик», не  пропускавший в  двух предыдущих матчах, в  Новокузнецке свою сухую серию завершил на  16  минуте  — Олег Ломако в  касание с  неудобной открыл счёт  — 1:0. Гости в  стартовом периоде имели два большинства, однако явно опасных моментов в  эти игровые отрезки не  организовали. В  равных составах воскресенцы в  атаке действовали продуктивней, но  Владислав Сухачёв был надёжен.

Во  втором периоде «Металлург» добавил в  нападении. Моменты новокузнечане создавали регулярно, использовали два, хотя голов вполне могло быть и  больше. На  26-й минуте Максим Кицын, находившийся перед воротами, бросил в  касание  — 2:0, а  через полторы минуты после этого при игре в  численном преимуществе Илья Авраменко увеличил отрыв новокузнечан  — 3:0. Матвея Ботова в  воротах «Химика» заменил Захар Виноградов.

На  43-й минуте Воскресенск получил большинство. «Химик» потратил 15  секунд, чтобы вернуться в  игру  — Павел Ткаченко с  близкого расстояния бросил в  открытую часть ворот  — 3:1. «Металлург» тут  же мог восстановить разницу в счете— была пара верных шансов, однако удача оказалась на  стороне обороняющейся команды. К  середине периода новокузнечане заработали численное преимущество  — правила нарушил воспитанник «Металлурга» Кирилл Шумилов, дебютировавший за  подмосковный клуб. С  окончанием штрафного времени «Химик» тут  же дополнительно ухудшил свою возможность спасти матч, получив ещё одно удаление. Однако гости отыграв около 4  минут в формате 4  на 5  не пропустили, а  в  равных составах уже сами получили большинство на  53-й минуте.

На  54-й минуте и  новокузнечане второй раз подряд нарушили правила  — это привело к  тому, что «Химик» получил большинство 5  на 3  продолжительностью 58  секунд. Шанс забить был у  экс-защитника «Металлурга» Тимура Хайруллина, но  бросок получился не  таким сильным и  Владислав Сухачёв успел на  перемещении. Была у  «Химика» и  ещё пара моментов  — новокузнечане разобрались. На  55-й минуте за  выброс шайбы «Металлург» получил ещё одно удаление, а  «Химик» вместе с  ним ещё 29  секунд игры 5  на 3  — и  тут гости своего уже не  упустили  — Даниил Иванов сократил до  минимума. Дальше новокузнечанам предстояло играть 4  на 5. Счёт не  изменился, хотя в  этом формате хозяева вполне могли отличиться и  сами. «Химик» в  конце перешёл на  игру в  6  полевых и  за  48  секунд до  сирены получил большинство, однако «Металлург» победу не  отдал  — 3:2.

18  января матчем против «Горняка-УГМК» наша команда начнёт первую выездную серию в  2023  году.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)