На высоте: кузбасские альпинисты стали победителями и призёрами всероссийских соревнований
17.01.2023

На чемпионате России по альпинизму в дисциплине «ледолазание – скорость» и II этапе Кубка России по альпинизму сезона 2022-2023 гг.

На чемпионате России по альпинизму в дисциплине «ледолазание – скорость» и II этапе Кубка России по альпинизму сезона 2022-2023 гг. в дисциплине «ледолазание – трудность» представители Кузбасса завоевали 5 медалей, три из них — высшего достоинства.

В чемпионате России в дисциплине «ледолазание – скорость» победителем среди мужчин стал мастер спорта России Данила Бикулов. Бронзовым призером стал кандидат в мастера спорта России Данил Наумов. Среди женщин победила мастер спорта России Наталья Савицкая. Все спортсмены представляют г. Анжеро-Судженск. Тренер — мастер спорта международного класса по альпинизму Антон Немов.

В этапе Кубка России в дисциплине «ледолазание – трудность» золото завоевал кемеровчанин, кандидат в мастера спорта России Егор Зиновьев, серебряным призером стал мастер спорта России Георгий Дуплинский из Кемерова. Тренируются спортсмены под руководством заслуженного тренера России Светланы Бушуевой.

Соревнования проходили в Томске, в них приняли участие 45 сильнейших спортсменов в возрасте старше 16 лет. Дисциплина «ледолазание» (скорость, трудность, комбинация) включает в себя лазание как по ледовому рельефу, так и по стенду со специальными инструментами.