19.03.2023

Михаил Гомберг: «Если губернатор захочет, «Металлург» может вернуться в КХЛ хоть завтра»

  Заслуженный тренер России в интервью Сити-н оценил возможность возвращения новокузнецкой команды в Континентальную хоккейную лигу.

  Заслуженный тренер России в интервью Сити-н оценил возможность возвращения новокузнецкой команды в Континентальную хоккейную лигу.

Михаил Владимирович Гомберг. Родился 16 сентября 1941 года. В Новокузнецком хоккейном клубе «Металлург» провёл 14 сезонов, из них, 5 сезонов — в качестве капитана команды. Забросил 303 шайбы. Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России. В качестве тренера входил в тренерские штабы Сергея Николаева и Николая Соловьева.

Вот что рассказал нам о себе сам Михаил Владимирович:

-Родился я в поезде в 1941 году во время войны, на станции в Ставропольском крае. Семья ехала в Новокузнецк (Сталинск) из Запорожья. Завод алюминиевый тогда эвакуировали, и нас наскоро сюда тоже.

Жили мы в Старокузнецке, там были частные дома за дворцом «Алюминщиков». Мама занималась мной, а папа, Владимир Михайлович, ушёл на фронт. Вернулся в 1946 году и затем работал здесь, в Новокузнецке, финансистом. Около ДК «Строитель» была организация. «Кузбасстрой», кажется.

Хоккеем я начал заниматься во дворе, потом уже пришел в школу, но это было где-то в пятнадцати- или шестнадцатилетнем возрасте. 

Учился в школе №52, около стадиона. Отзанимался там год или полтора, и меня пригласили к железнодорожникам («Локомотив»). У нас там тренер был Никифоров Виктор Васильевич, олимпийский чемпион (1956 года).

У железнодорожников отыграл года два, а потом меня Алексей Ветров в 1961 году пригласил на сборы. И вот, с 1961 года я начал играть в команде «Металлург».

Капитаном меня выбрали уже после Олега Ивановича Короленко. Так я до конца карьеры, пока не ушёл на тренерскую работу, и был капитаном.

Из тренеров «Металлурга» в то время мне запомнились Алексей Никифорович Ветров, Николай Михайлович Сологубов (олимпийский чемпион). Он в ЦСКА всю жизнь отыграл, в сборной отыграл. А, в принципе, меня поставил, я считаю, Никифоров Виктор Васильевич, пока мы у железнодорожников играли по классу «Б».

Мы также задали Михаилу Владимировичу вопросы, касающиеся событий сезона 1999-2000, когда новокузнецкий «Металлург» достаточно близко подобрался к титулу Чемпиона России, а также спросили, как он оценивает возможность возвращения нашей команды в Континентальную хоккейную лигу.

-Плей-офф сезона 1999-2000 сопровождался для нашей команды скандалами. В том числе, выдвигались обвинения в применении допинга. Хотя никого и не поймали. Была ли у нас тогда возможность стать Чемпионом России? Вряд ли, потому что всё-таки Москва есть Москва, нам бы просто не дали выиграть чемпионат. В общем, там тёмная история.

-На счёт возможности возврата в КХЛ я вам так скажу: тут нужна воля губернатора. Если губернатор захочет — в принципе, «Металлург» может вернуться в КХЛ хоть завтра. Главное — это политическая воля и финансирование.

Напоследок Михаил Владимирович пожелал чаще посещать болельщикам хоккейные матчи: 

-Всё зависит, конечно, от болельщиков, от их поддержки. Будет хорошая поддержка — будет и результат хороший!

Добавим, что согласно результатам опроса , проведённого на Сити-н н с 11 ноября 2022 года по 19 марта 2023 года, большинство наших читателей, принявших участие в голосовании, считают, что новокузнецкий хоккейный «Металлург» необходимо срочно вернуть в КХЛ. Так ответили 61,04% респондентов (796 человек из 1 304 опрошенных). Тех, кто считает, что не стоит тратить деньги на перевод команды в КХЛ и тех, кому вообще всё равно, в какой лиге играет новокузнецкий хоккейный «Металлург», оказалось чётко поровну — по 19,48% (по 254 человека), то есть в общей сложности 38,96% от числа опрошенных или 508 человек. 

Фото с сайтов metallurg-nk.ru и dcbs-nvkz.narod.ru

Последние новости

Открылась книжная выставка «Аутизм, понимать и принимать»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова открылась книжная выставка «Аутизм, понимать и принимать».

Сибирское управление Ростехнадзора и Комитет по контролю (надзору) Республики Алтай подписали Соглашение о взаимодействии

Исполняющий обязанности руководителя Сибирского управления Федеральной службы по экологическому,

О признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг

26 марта 2024 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу принято решение о признании Межрегиональной общественной организации гражданско-патриотического и спортивно-такти

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *