22.07.2023

В Прокопьевске прошли богослужения по случаю дня памяти Святого Прокопия Устюжского

Прокопий Устюжский жил в XIII-начале XIV вв. и считается первым юродивым в полном смысле этого слова.

Прокопий Устюжский жил в XIII-начале XIV вв. и считается первым юродивым в полном смысле этого слова. Юродивый Христа ради отказывался не только от всех благ и удобств земной жизни, но также часто и от общепринятых норм поведения в обществе. В жизни юродивые выбирали служение Христу силой духа, облечённой во внешне убогую форму и, одновременно - служили ближним с целью их нравственного пробуждения.

Святой Прокопий сам по себе феномен и загадка: в первой половине жизни он очень богатый и хорошо образованный князь, владелец торгового подворья в Великом Новгороде. Но во второй половине своей жизни он переходит из католичества в православие, оставляет какую-то часть состояния детям, остальное раздаёт нищим и монастырям, одевает рубище и идет в Устюг, приняв внешние безумие.

Святой Прокопий носил в руке три кочерги (так его часто изображают и на иконах), причём, было замечено, что, когда держал их опрокинутыми, это предвещало неурожайный год. Именно с ними он изображен на современном гербе Прокопьевска.

20 и 21 июля в храме Святого Прокопия Устюжского проходят праздничные служения. Иерей Дмитрий Владимиров благочинный 1-го Прокопьевского округа, настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи возглавил Всенощное бдение в канун престольного праздника. Отец Дмитрий произнёс проповедь, в которой напомнил прихожанам о христианском подвиге святого Прокопия Устюжского, поздравил всех прокопчан с праздником и подарил каждому пришедшему икону с изображением нашего святого покровителя.

Сегодня праздничную службу в храме Прокопия Устюжского проводит настоятель храма протоиерей Андрей Черепанников. После Литургии настоятель и прихожане совершат молебен с крестным ходом.

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *