30.07.2023

В Новокузнецке прошло мероприятие для детей из социального центра, посвященное Дню крещения Руси

24 июля 2023 года клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерей Вячеслав Тюнин встретился с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Уютный дом».

 

24 июля 2023 года клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецка иерей Вячеслав Тюнин встретился с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей «Уютный дом».

Тема встречи была посвящена крещению Руси и участникам этого исторического события. В последнюю неделю июля Русская Церковь вспоминает святых, которые сделали Русь православной. 24 июля — память великой княгини Ольги, а спустя четыре дня, 28 июля, — память великого князя Владимира, внука святой Ольги. Обоих Церковь величает равноапостольными. Это значит, что подвиг их жизни равен подвигу учеников Спасителя. Они определили судьбу молодой Руси.

Батюшка рассказал подопечным центра о житии княгини Ольги, о ее путешествии в Константинополь, где она приняла Таинство Крещения, о трудах княгини по распространению закона Божия. Отец Вячеслав поведал о том, как князю Владимиру предстояло пройти по стопам своей бабушки — обрести Христа после долгих лет греховной жизни и духовных исканий. В 988 году христианство стало на Руси государственной религией. Сам бывший язычник, князь Владимир активно распространял новую веру среди славян, за это его прозвали Владимир Креститель. День Крещения Руси отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира.

После интересного знакомства с историей праздника было сделано совместное фото и в подарок дети получили небольшие иконы. Встреча прошла в доброй тёплой обстановке и очень понравилась ребятам.

 

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *