30.05.2023

Сергей Цивилев предложил ввести новую меру поддержки для привлечения врачей в отдаленные территории

Правительство КуZбасса по инициативе главы региона одобрило внесение изменений в региональный закон «О здравоохранении».

Правительство КуZбасса по инициативе главы региона одобрило внесение изменений в региональный закон «О здравоохранении». Они касаются поддержки медиков региона.

«Мы вводим в КуZбассе комплексные меры поддержки сферы здравоохранения. Коррективы в региональный закон позволят привлекать медицинские учреждения региона высококлассных специалистов, в том числе дефицитных специальностей. Это прежде всего касается малых городов и населенных пунктов, ведь там возможность получать квалифицированную помощь люди должны иметь наравне с жителями Кемерова и Новокузнецка», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Законопроект предусматривает дополнительное стимулирование специалистов, которые готовы работать в муниципальных образованиях. Сегодня региональным законодательством определена выплата в размере 1 млн рублей для медработников дефицитных специальностей, трудоустроенных на полную ставку в медучреждениях, где обеспеченность кадрами не превышает 70 на 10 тысяч человек. Этот порог предлагается снизить – выплачивать сумму при обеспеченности до 60 специалистов на 10 тысяч населения. Это позволит привлечь врачей прежде всего в учреждения с большим кадровым дефицитом.

Кроме того, предлагается введение специальной социальной выплаты специалистам фтизиатрической, психиатрической и наркологической служб, оказывающим медицинскую помощь за счет средств регионального бюджета. Размер, условия и период указанной выплаты будут установлены постановлением правительства КуZбасса.

Законопроект направлен на рассмотрение депутатам парламента КуZбасса.

 

По информации Администрации Правительства Кузбасса

Последние новости

Семь человек погибли во время паводков в Казахстане

Среди жертв есть маленький ребенок Семь человек погибли во время паводков в Казахстане, пишет Orda.kz со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%

  В январе-марте 2024 года областной бюджет Кузбасса исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей при плановом дефиците на год в 67,2 млрд.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *