30.01.2023

Госмонополия на оборот этилового спирта в корне решит проблему суррогатного алкоголя и принесет казне почти 2 трлн рублей

Группа парламентариев выступила с предложением ужесточить оборот этанола, в том числе обязав производителей спиртосодержащих лекарств наносить маркировку на первичную упаковку товаров.

Группа парламентариев выступила с предложением ужесточить оборот этанола, в том числе обязав производителей спиртосодержащих лекарств наносить маркировку на первичную упаковку товаров. Маркировка ведет к повышению цен. А спиртосодержащие препараты за прошлый год и так подорожали в среднем на 25%. При этом проблема теневого оборота алкогольной продукции стоит очень остро. На рынке крепкого алкоголя доля суррогатов составляет от 25% до 60%. Некачественный алкоголь ежегодно уносит жизни 10 тысяч граждан.

☝ Проблему суррогатов нужно решать в корне. Для этого необходимо установить госмонополию на производство и оборот этилового спирта. Деятельность по производству и обороту этанола должна быть разрешена только организациям с долей государства не менее 50%. Фракция " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " неоднократно вносила в Госдуму соответствующие законопроекты. Это предложение мы также включали в наш Альтернативный проект федерального бюджета минувшей осенью. По нашим расчетам, госмонополия принесла бы казне:

✅ 600 млрд рублей в 2023 году;

✅ 660 млрд – в 2024-м;

✅ 690 млрд – в 2025-м.

💰 Это почти два трлн рублей за три года, которые сейчас крутятся в тени. Благодаря этим доходам можно было бы отказаться от пенсионной реформы, увеличить поддержку семей с детьми. А главное, был бы уничтожен рынок суррогатов и спасены жизни наших граждан.

Последние новости

На субботник - вместе, дружно!

Коллектив Кузбасского кожвендиспансера сегодня принял участие в первом в этом году Всекузбасском субботнике.

Медики присоединились к Всекузбасскому субботнику!

Сотрудники Междуреченской городской больницы сегодня вышли на субботник, объявленный губернатором Кузбасса С.Е.

Состоялся семинар-совещание для судей районных и городских судов Кемеровской области

Состоялся семинар-совещание для судей районных и городских судов Кемеровской области 29 марта 2024 года в Кемеровском областном суде состоялся очередной семинар-совещание по вопросам применения норм права,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *