02.02.2023

Шестиклассник из Петропавловска-Камчатского собрал тренажер для реабилитации после инсульта и представит его на конкурсе Фонда Андрея Мельниченко в Кемерово

С 9 по 11 февраля в Кузбасском государственном техническом университете имени Горбачева состоятся сразу два конкурса.

С 9 по 11 февраля в Кузбасском государственном техническом университете имени Горбачева состоятся сразу два конкурса. Всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК) объединит школьников, увлеченных естественными науками и изобретательством, а финал II Российского научного конкурса ­(РНК) – студентов отечественных вузов.

- Идея проведения двух конкурсов одновременно родилась неслучайно. Первые участники ДНК, который проводится в этом году в юбилейный, пятый раз, уже выросли и поступили в университеты. Однако они продолжают заниматься наукой и инженерией, и многие из них готовятся представить свои проекты в финале РНК-2023. Ребята смогут не только рассказать о своих новых исследованиях и изобретениях, но и поделиться опытом с теми, кто только-только начинает свой путь в науке и инженерии, встретиться с друзьями, вновь погрузиться в уникальную атмосферу праздника научной мысли и технического творчества.

Проекты, вышедшие в финал конкурсов, очень разнообразны по темам, сферам применения и предлагаемым решениям. Так, шестиклассник Наум Васильев  собрал тренажер для реабилитации после инсульта. Разработка школьника из Петропавловска-Камчатского представляет собой мобильное устройство для тренировки кистей рук, в процессе применения которого у пациентов наблюдается положительная динамика работы конечности, которая пострадала вследствие инсульта.

Победители получат гранты на выпуск предсерийных образцов своих разработок и на продолжение исследований. Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Кемеровские семиклассники   Иван Бунин и Ирина Голикова обратили внимание на проблемы экологии и устойчивого развития. Юные исследователи разработали на основе древесины и биоразлагаемого полимера прочное и дешевое экостекло, имеющее свойства стекла и пластмассы.

А студенты 1-2 курсов ведущих российских вузов Борис Козак , Михаил Лузин, Илья Дановский , Артем Санников , Вадим Санников и Герман Янгалин вынесут на суд жюри проект «Scenery Vision: AI-копирайтер», предназначенный для генерации информации о товарах или услугах компаний. Разработанная система автоматической генерации текстов позволит маркетплейсам правильно преподнести все особенности и характеристики заявленных товаров, что существенно снизит финансовые затраты компании.

Эти и многие другие перспективные проекты будут продемонстрированы молодыми талантами в Кемерово. Финалистов ДНК и РНК-2023 ждут стендовые доклады и публичные презентации, мастер-классы и лекции, обсуждение проектов и индивидуальные консультации с членами жюри, которое традиционно возглавляет член-корреспондент РАН, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Константин Жижин .

По итогам двух дней мероприятий будут определены победители V Детского научного конкурса и II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, которые станут обладателями дипломов и ценных призов, грантов на выпуск предсерийных образцов своих разработок и на продолжение исследований, а также представят Россию на международных научно-технических турнирах.

Последние новости

Стал известен прожиточный минииум пенсионера в 2024 году

Кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им.

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *