28.01.2023

«Сферум» объединяет разные сферы 

В школах Новокузнецка родителей продолжают заставлять срочно зарегистрировать своих детей в системе «Сферум»  https://prof-sferum.ru/   на случай, если образовательное учреждение закроют на карантин.

В школах Новокузнецка родителей продолжают  заставлять срочно зарегистрировать своих детей в системе «Сферум»  https://prof-sferum.ru/     на случай, если образовательное учреждение закроют на карантин.

«Сферум» представляет собой цифровую платформу, которая предназначена для учителей, школьников и их родителей. При этом она дает возможность проводить гибридные уроки, делая стандартное образование более эффективным. Новый инструмент дает возможность проводить групповые видеоконференции и присоединяться к ним при помощи смартфона или компьютера. Это часто применяется в сфере образования.  «Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, ученик возвращается в класс, не пропуская материал», – пояснил  https://edu.gov.ru/press/3558/minprosvescheniya-rossii-prezentovalo-besplatnuyu-informacionno-kommunikacionnuyu-platformu-sferum-dlya-uchenikov-uchiteley-i-roditeley/     Министр просвещения Сергей Кравцов.  Это то, что говорится о внедряемой платформе официально.

А вот с чем столкнулись родители, регистрируя своих деток в «Сферуме». Сначала надо ребенка зарегистрировать в сети «В контакте», создав ему свою страничку. Получается, что пока родители стараются противостоять внедрению соцсетей в сознание их детей, школа обязывает регистрацию учеников в этих социальных сетях уже с 1 класса. Более того, как выяснилось, в этой «Сфере» собран общешкольный чат, чат с учителем и… родительский чат, который ведется  в viber. То есть родители создали свою группу общения, где предварительно обсуждают свои вопросы от подарка учителю до некорректных методов работы отдельных педагогов, а школа все это контролирует через «Сферум»! И уже есть прецедент, когда классный руководитель личным посланием попросила маму, засомневавшуюся в целесообразности «Сферума» убрать свои сообщения из чата.

Более того, в сети Инернет есть информация о том, что  участник «Родительской палаты» Андрей Афанасьев с легкостью зарегистрировался  https://www.9111.ru/questions/7777777772042896/   на платформе как ученик. Мужчина смог указать себя как школьник, ведь платформа не проверяет возраст пользователей. Более того, Афанасьев смог зарегистрироваться сразу в 9 образовательных учреждениях. Чтобы стать пользователем, достаточно перейти по ссылке. После регистрации доступны списки учащихся, возможность создавать чаты и подключаться к видеоконференциям.  В идеально правильном мире без подонков и злодеев  такое несовершенство «Сферума» не вызвало бы вопросов. Но, увы, новости пестрят сообщениями о педофилах, мошенниках, о возможных террористических актах. Зачем давать злоумышленникам в руки доступ к информации о самом дорогом, о наших детях?

Уже более 27 тысяч образовательных учреждений из 15 регионов пользуются этой системой. В общей сложности сейчас в ней зарегистрировано более 2,5 млн пользователей. Может быть, пока стоит этим ограничиться и для начала убрать выявленные недостатки платформы? Понятно, что Минобразования требует от регионов и муниципальных образований отчет о внедрении «Сферума». Но разве здравый смысл и закон не требуют от чиновников обеспечения безопасности детей как в физическом (ограничение доступа злоумышленникам к информации о школьниках), так и в информационном (принудительная регистрация в соцсетях с 1 класса) пространствах? Если какой-нибудь мерзавец задумает и реализует подлость через чат в «Сферуме», сядет ли рядом с ним на скамью подсудимых чиновник, требующий от директора школы тотальной регистрации на новой образовательной платформе?

Светлана Зеленина

Фото  https://school4-kyzyl.rtyva.ru/wp-content/uploads/2022/11/xKH_79AC6_c.jpg

Последние новости

Семь человек погибли во время паводков в Казахстане

Среди жертв есть маленький ребенок Семь человек погибли во время паводков в Казахстане, пишет Orda.kz со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%

  В январе-марте 2024 года областной бюджет Кузбасса исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей при плановом дефиците на год в 67,2 млрд.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *