24.07.2023

О китах, людях и дельфинах

С большой энциклопедией «Махаон», в которой помещено более восьмисот цветных фотографий и иллюстраций, вы узнаете всё о море.

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов.

С большой энциклопедией «Махаон», в которой помещено более восьмисот цветных фотографий и иллюстраций, вы узнаете всё о море. Путешествие по морям и океанам раскроет перед вами тайны голубой стихии. Открытия ждут читателя на каждой странице энциклопедии!

Усы и зубы.

Отряд китообразных делится на два подотряда – усатых и зубатых китов. Китовый ус – это длинные роговые пластины с бахромчатыми краями, плотно, как одежда в шкафу, висящие на верхней челюсти. Они образую сито, позволяющее отцеживать из воды планктон и другую мелкую живность. Зубатые киты разнообразнее – это дельфины, кашалоты, морские свиньи, нарвалы, белухи… Все они хищники. Кашалоты, ныряя на огромные глубины, выигрывают поединки с гигантскими кальмарами. Касатки не боятся атаковать огромных акул и даже синих китов. Виды помельче кормятся рыбой.

Чемпионы по нырянию

Китообразные способны погружаться невероятно глубоко, надолго задерживая дыхание. Абсолютный рекорд принадлежит кашалоту: 3000 метров глубины и 2 часа без единого вздоха! Такие достижения возможны благодаря особенностям дыхательной, кровеносной и мышечной систем. Лёгкие китообразных гуще, чем у сухопутных зверей, пронизаны сосудами. В результате кровь эффективнее насыщается кислородом и очищается от углекислого газа. В мышечных волокнах содержится много белка миоглобина. Как и гемоглобин крови, он присоединяет кислород, накапливая его запасы для долгой работы на глубине.

Знакомство с дельфинами

Дельфины – удивительные создания. Они с давних времён привлекают людей своим умом, игривостью и доброжелательным отношением к человеку. Эти грациозные китообразные водятся по всему миру, причём не только в морях, но даже и в пресных водах. Они любят плыть наперегонки с кораблём, играя в волнах, бегущих от его киля.

Касатка

Самого крупного из дельфинов ( до 9, 75 метров и 8, 2 тонн) легко узнать по чёрно – белой окраске. Живёт до 80 лет, распространён повсеместно. У самцов спинной плавник в виде узкого треугольника высотой до 2 метров; у самок он вдвое ниже, серповидный. Касатку недаром называют китом – убийцей. Это единственное китообразное, атакующее теплокровных животных, в основном ластоногих и китов. Раскачивая льдины, сгоняют с них тюленей. Морских львов иногда ловят на пляжах, выпрыгивая туда в волнах прибоя.

На встречу с китами

Если вы хотите увидеть своими глазами дельфинов, касаток и белух, надо отправиться в дельфинарий или океанарий. Однако, какими бы ни были условия содержания, любое животное в неволе ведёт себя иначе, чем в естественной среде обитания. Поэтому недавно появилась новая форма туризма: наблюдение за усатыми китами в открытом море. Туристов подвозят к скоплению этих гигантов, разрешаю их фотографировать и даже нырять с аквалангом поблизости от животных. Юные натуралисты могут на время каникул стать бесплатными помощниками настоящих учёных, которые профессионально наблюдают за китообразными.

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *