11.03.2022

Новые музыкальные инструменты получили детские школы искусств в Кемерове и Прокопьевске

Музыкальные инструменты поступают для кузбасских детей по нацпроекту «Культура».

Музыкальные инструменты поступают для кузбасских детей по нацпроекту «Культура».

«За последние три года новые музыкальные инструменты поступили в треть детских школ искусств Кузбасса не только крупных городов, но и небольших поселков и сел. Сегодня уже более 11 тысяч детей имеют возможность заниматься на хороших акустических инструментах. Эффект от реализации нацпроекта “Культура” мы видим в первую очередь в успехах наших воспитанников, которые участвуют и побеждают в региональных и федеральных конкурсах», – отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

В Детскую музыкальную школу № 11 Прокопьевска в рамках нацпроекта поступили две скрипки и две виолончели из Санкт-Петербурга. Здесь обучаются 270 юных музыкантов на шести отделениях. Пятеро ребят – стипендиаты Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса», еще трое – стипендиаты муниципальной стипендии «Юные таланты Прокопьевска».

Два уникальных цифровые рояля Orla Grand 500 из Санкт-Петербурга, аккордеон «Тула» и баян «Этюд – 205 М2», произведенные на фабрике «Тульская гармонь», поступили в детскую школу искусств № 14 Кемерова. На приобретение музыкальных инструментов, а также обновление одежды сцены и покупку оргтехники в 2022 году выделено более 8 млн рублей из федерального бюджета. Современное оснащение позволит запустить с начала нового учебного года новую программу для обучения юных композиторов.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году планируется приобрести около 200 музыкальных инструментов. Их получат 15 детских школ искусств в Кемерове, Прокопьевске, Киселевске, Анжеро-Судженске, а также в Прокопьевском, Промышленновском, Топкинском, Тисульском, Яшкинском муниципальных округах и Таштагольском районе. На эти цели выделено 92,1 млн рублей, из них 72,7 млн рублей – из федерального бюджета, 19,3 млн рублей – из областного. В целом за три года реализации нацпроекта в Кузбасс было поставлено 324 музыкальных инструмента.

По информации пресс-службы администрации правительства Кузбасса.

Последние новости

Ровно 79 лет назад Николай Масалов в ходе боев за Берлин спас из-под огня немецкую девочку

Видеоролик с воссозданным с помощью искусственного интеллекта образом Николая Масалова будет представлен в преддверии Дня Победы в КуZбассе и в Москве.

Суд отказал жительнице Кузбасса  в удовлетворении требований  о защите прав потребителей

Суд отказал жительнице Кузбасса в удовлетворении требований о защите прав потребителей Жительница Кузбасса обратилась в суд с иском к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей.

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула В июне 2023 г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *