28.01.2023

Юрий Скворцов: "Библиотеки не только могут, но и должны стать своеобразным "местом силы", где аккумулируются культурные, общественные, просветительские проекты"

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", член Центрального совета всероссийского общественного движения "ПАТРИОТЫ РОССИИ",

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", член Центрального совета всероссийского общественного движения "ПАТРИОТЫ РОССИИ", сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов встретился с коллективом МБУК "Централизованная библиотечная система имени Н.К.Крупской" в Ленинске-Кузнецком.

История библиотечного дела в этом кузбасском городе берёт своё начало в 1934 году со старта движения книгонош, а в 1976-м муниципальные библиотеки Ленинска-Кузнецкого объединились в централизованную библиотечную систему, которой было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.

В настоящее время городская библиотечная система состоит из семи подразделений, включая центральную библиотеку имени Н.К.Крупской, центральную детскую библиотеку и пять библиотек-филиалов. В рамках этой единой системы осуществляется целый ряд интересных, познавательных и значимых в культурном и социальном плане проектов.

Так, одним из ведущих проектов является "Хронограф. День в истории города", посвящённый истории Ленинска-Кузнецкого, его развитию, важнейшим событиям в разных сферах, произошедшим за многие десятилетия существования этого населённого пункта, значимым городским объектам – и всё это в видеоформате. Например, вице-спикеру парламента КуZбасса был продемонстрирован выпуск, рассказывающий о Ленинск-Кузнецком автовокзале.

Другим важным проектом городских библиотекарей стал виртуальный концертный зал. Рассчитанный на 65 мест, он был открыт в июне 2021 года и предназначен для просмотра и прослушивания посетителями библиотеки концертов и творческих проектов отечественных и зарубежных исполнителей. Важно добавить, что проект виртуального концертного зала был реализован в рамках регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

Кроме того, в библиотеках Ленинска-Кузнецкого регулярно проводятся мероприятия, направленные на просвещение горожан в различных сферах – культурной, общественной, научной, правовой, сфере безопасности. В том числе, в связи с этим очень востребованным окажется подарок Юрия Скворцова, передавшего в пользование городской библиотечной системы серию буклетов Центра защиты прав граждан Социалистической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ -ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ". Буклеты посвящены общественным, социальным и бытовым проблемам, могущим возникнуть у людей, а также способам их решения.

"Библиотеки не только могут, но и должны стать своеобразным "местом силы", где аккумулируются культурные, общественные, просветительские проекты. Ни в коем случае нельзя останавливайтесь на достигнутом. Особенно это важно, если речь идёт о малых городах нашего КуZбасса, имеющих богатейшую историю, память о которой необходимо не только сохранить, но и активно распространять. Любовь к нашей общей большой Родине, России, всегда начинается с изучения истории своей малой Родины – именно так и зарождается в людях чувство подлинного и осознанного патриотизма", –отметил на встрече с коллективом Юрий Скворцов.

Последние новости

Стал известен прожиточный минииум пенсионера в 2024 году

Кандидат экономических наук, доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им.

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *