28.01.2023

Юрий Скворцов: «Библиотеки  могут и должны стать «местом силы», где аккумулируются культурные, общественные, просветительские проекты»

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов встретился с коллективом МБУК «Централизованная библиотечная система имени Н.К.Крупской» в Ленинске-Кузнецком.

История библиотечного дела в этом кузбасском городе берёт своё начало в 1934 году со старта движения книгонош, а в 1976-м муниципальные библиотеки Ленинска-Кузнецкого объединились в централизованную библиотечную систему, которой было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.

В настоящее время городская библиотечная система состоит из семи подразделений, включая центральную библиотеку имени Н.К.Крупской, центральную детскую библиотеку и пять библиотек-филиалов. В рамках этой единой системы осуществляется целый ряд интересных, познавательных и значимых в культурном и социальном плане проектов.

Так, одним из ведущих проектов является «Хронограф. День в истории города», посвящённый истории Ленинска-Кузнецкого, его развитию, важнейшим событиям в разных сферах, произошедшим за многие десятилетия существования этого населённого пункта, значимым городским объектам — и всё это в видеоформате. Например, вице-спикеру парламента КуZбасса был продемонстрирован выпуск, рассказывающий о Ленинск-Кузнецком автовокзале.

Другим важным проектом городских библиотекарей стал виртуальный концертный зал. Рассчитанный на 65 мест, он был открыт в июне 2021 года и предназначен для просмотра и прослушивания посетителями библиотеки концертов и творческих проектов отечественных и зарубежных исполнителей. Важно добавить, что проект виртуального концертного зала был реализован в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Кроме того, в библиотеках Ленинска-Кузнецкого регулярно проводятся мероприятия, направленные на просвещение горожан в различных сферах — культурной, общественной, научной, правовой, сфере безопасности. В том числе, в связи с этим очень востребованным окажется подарок Юрия Скворцова, передавшего в пользование городской библиотечной системы серию буклетов Центра защиты прав граждан Социалистической партии «Справедливая Россия — ПАТРИОТЫ — За правду». Буклеты посвящены общественным, социальным и бытовым проблемам, могущим возникнуть у людей, а также способам их решения.

«Библиотеки не только могут, но и должны стать своеобразным «местом силы», где аккумулируются культурные, общественные, просветительские проекты. Ни в коем случае нельзя останавливайтесь на достигнутом. Особенно это важно, если речь идёт о малых городах нашего КуZбасса, имеющих богатейшую историю, память о которой необходимо не только сохранить, но и активно распространять. Любовь к нашей общей большой Родине, России, всегда начинается с изучения истории своей малой Родины — именно так и зарождается в людях чувство подлинного и осознанного патриотизма», —отметил на встрече с коллективом Юрий Скворцов.

Пресс-центр

Кемеровского регионального отделения

общероссийского общественного движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

28 января  2023 года

Последние новости

Семь человек погибли во время паводков в Казахстане

Среди жертв есть маленький ребенок Семь человек погибли во время паводков в Казахстане, пишет Orda.kz со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%

  В январе-марте 2024 года областной бюджет Кузбасса исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей при плановом дефиците на год в 67,2 млрд.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *