17.04.2024

Суд отказал в удовлетворении искового заявления об освобождении имущества от ареста

В Тяжинский районный суд Кемеровской области обратилась семья с исковым заявлением к Следственному управлению Следственного комитета России по Кемеровской области-Кузбассу об освобождении их квартиры от ареста.

В Тяжинский районный суд Кемеровской области обратилась семья с исковым заявлением к Следственному управлению Следственного комитета России по Кемеровской области-Кузбассу об освобождении их квартиры от ареста.

В обоснование свих требований указали, что в ходе расследования уголовного дела по постановлению суда наложено обременение в виде запрета распоряжения путем заключения договоров купли-продажи, аренды, дарения, залога и иных следок, последствием которых является отчуждение или обременение на имущество матери семьи, обвиняемой в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в том числе на квартиру, в которой они все проживают. Арест на имущество наложен в рамках уголовного дела, которое до настоящего времени не рассмотрено, рассмотрение дела затянулось на длительный срок.

Полагают, что данный арест нарушает их права, так как квартира была приобретена матерью семьи по договору купли-продажи, с использованием собственных и заемных средств, а также средства материнского капитала были направлены на погашение займа. Также по нотариальному соглашению дано обязательство об оформлении в общую собственность данной квартиры как лица, получившего сертификат, супруга и детей, с определением размера долей по соглашению после перечисления средств материнского капитала. Истица данные обязательства выполнить не может, поскольку на квартиру наложен арест.

Истцы в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований, подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика – СУ СК России по Кемеровской области-Кузбассу, в судебное заседание не явилась, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований истцов в полном объеме, поскольку в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, либо отдельные, ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Положения данной правовой нормы предполагают сохранение этой меры на период судебного разбирательства по уголовному делу, которое к настоящему времени не завершено. Кроме того, заявляемые исковые требования призваны обеспечивать частные интересы, превалирование которых до окончания судебного разбирательства, проводимого в порядке уголовно-процессуального законодательства недопустимо.

Суд вынесено справедливое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

На дату опубликования решение суда вступило в законную силу.

_______________________

Официальный представитель

Тяжинского районного суда

Кемеровской области Спило О.А.

Последние новости

Православная молодежь Новокузнецкой епархии посетила Дни открытых дверей в Кузбасской семинарии

  20 и 21 апреля 204 года в Кузбасской православной духовной семинарии прошли Дни открытых дверей для отрядов Братства православных следопытов и православных молодежных клубов.

Погода в Кузбассе станет еще хуже и даже опаснее

МЧС объявило штормовое предупреждение. МЧС Кузбасса со ссылкой на синоптиков объявило штормовое предупреждение.

Погода в Кузбассе станет еще хуже и даже опаснее

МЧС объявило штормовое предупреждение. МЧС Кузбасса со ссылкой на синоптиков объявило штормовое предупреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *