29.05.2023

Кузбасс – регион для бизнеса

В День российского предпринимательства члены комиссии Общественной палаты Кузбасса по вопросам поддержки предпринимательства и экономического развития приняли участие в работе экспертной площадки «Преимущества ведения би

В День российского предпринимательства члены комиссии Общественной палаты Кузбасса по вопросам поддержки предпринимательства и экономического развития приняли участие в работе экспертной площадки «Преимущества ведения бизнеса в Кузбассе».

В работе приняли участие представители бизнеса, общественности и ключевых объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе.

«Развитие малого бизнеса – это не только новые рабочие места, поступление налогов в бюджет, но и благоприятные условия жизни в Кузбассе», — отметила, открывая работу площадки, председатель комитета по развитию предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова .

С приветственным словом выступил также начальник управления развития предпринимательства Министерства экономического развития Кузбасса Денис Лежнин . Он заверил предпринимателей в готовности региональной власти расширять меры поддержки бизнеса, подчеркнул важность донесения до предпринимателей информации об уже действующих преференциях.

Об актуальных условиях ведения бизнеса в России и в Кузбассе в частности рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Чурина . По словам бизнес-омбудсмена, проведенные опросы показывают, что свыше 77% бизнеса уже адаптировались к введенным санкциям или близки к этому. Самыми распространенными сложностями для бизнеса в 2022 году стали спад спроса (отметили 62% респондентов), дефицит оборотных средств (41%) и разрыв цепочек поставок (36%). При этом уже в 2023 году 43% опрошенных предпринимателей отметили увеличение прибыли, 41% — рост спроса.

С информацией о действующих в Кузбассе инструментах поддержки малого и среднего бизнеса выступили генеральный директор Государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса Ирина Трефилова , президент Фонда поддержки малого предпринимательства города Кемерово Светлана Энгель и директор центра «Мой бизнес.Кузбасс» Кристина Шинкарюк .

Последние новости

Езда задним ходом на парковке обошлась новокузнецкой автоледи в 150 тысяч рублей

  Она въехала в чужой автомобиль, не имея страховки ОСАГО. Новокузнечанин подал иск о взыскании убытков после ДТП.

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Не позволяйте себя обмануть!

Минздрав Кузбасса предупреждает: финансовое мошенничество опасно для здоровья.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *