11.03.2024

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: III Международный фестиваль Юрия Гагарина пройдет в Кузбассе с 8 по 12 апреля

В Кузбассе проходят мероприятия, посвященные 90-летию Юрия Гагарина: кинопоказы, тематические встречи, лектории, конкурсы рисунков.

В Кузбассе проходят мероприятия, посвященные 90-летию Юрия Гагарина: кинопоказы, тематические встречи, лектории, конкурсы рисунков. Кроме того, запланированы торжества в честь 90-летия кузбасского  космонавта Бориса Волынова, памятные мероприятия к 90-летию со дня рождения Алексея Леонова и Международный фестиваль Юрия Гагарина.

«Кузбасс по праву считается родиной космонавтов. 4 марта отряд покорителей космоса пополнил наш земляк Александр Гребенкин, который сейчас работает на МКС. Он продолжил славные традиции Алексея Леонова и Бориса Волынова, представителей первого «гагаринского» отряда. И я очень надеюсь, что здоровье позволит Борису Волынову принять участие в масштабном событии — Международном фестивале Юрия Гагарина, он пройдет с 8 по 12 апреля», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

В рамках «космической недели» состоятся выставки, лектории, спортивные мероприятия, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции, которыми будут охвачены все муниципальные образования региона. По информации министерства культуры региона, главными событиями фестиваля станут гала-концерты 12 апреля в Кемерове и Новокузнецке. К фестивалю присоединятся все субъекты РФ, страны СНГ и дружественные государства.

В эти дни к юбилею со дня рождения Юрия Гагарина в Мариинске проходят бесплатные показы в рамках акции «Космический юбилей». Жители округа на большом экране могут посмотреть художественный фильм 1976 года «Так начиналась легенда» о детстве Юрия Гагарина. По словам первого космонавта, важную роль в формировании его характера сыграли война, оккупация, голод, угон в Германию старшего брата и сестры, изгнание фашистов со Смоленщины и переезд семьи.

В день 90-летия первого космонавта, 9 марта, в Крапивинском Доме культуры пройдет показ фильма «Прыжок в космос», посвященный Юрию Гагарину и Алексею Леонову. Участие в кинолектории примут более 60 школьников в возрасте 11-17 лет. Научно-познавательные мероприятия, посвященные покорителям космоса в рамках регионального проекта «Космический юбилей», проходят по всему Кузбассу.


Последние новости

В России выросла потребность в препаратах ботулотоксина

Об этом сообщают эксперты. В этом году продажи ботулотоксинов в российских аптеках резко выросли.

Второго мая 2024 года завершается декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2023 году

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу сообщает о завершении декларационной кампании по декларированию доходов физических лиц второго мая 2024 года.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 22 апреля по 27 апреля 2024 года

        Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 22 апреля по 27 апреля приняты решения:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *