30.05.2023

«Братский регион»: Сергей Цивилев рассказал, как Кузбасс помогает Горловке

Губернатор Кузбасса с рабочим визитом побывал в Горловке (ДНР). Здесь Сергей Цивилев встретился с кузбассовцами, которые помогают местным жителям.

Губернатор Кузбасса с рабочим визитом побывал в Горловке (ДНР). Здесь Сергей Цивилев встретился с кузбассовцами, которые помогают местным жителям. Подробности поездки в материале Сибдепо.

12 июня прошлого года власти Кузбасса и Горловки подписали документ о взаимном сотрудничестве. Он закрепляет договор о дружбе и помощи. Кроме того, в этот же день, глава Горловки Иван Приходько и мэр Прокопьевска Максим Шкарабейников поставили подписи в соглашение о возрождении побратимских отношений. С тех пор региональные власти уже неоднократно приезжали в Горловку. Во время очередного визита делегация Кузбасса посетила ряд социально значимых учреждений и объектов инфраструктуры города.

Специалисты из Кузбасса строят в Горловке асфальтобетонный завод

Губернатор Сергей Цивилев вместе с главой города Иваном Приходько проверил, как идёт строительство асфальтобетонного завода. Его возводят при поддержке кузбасских специалистов.

— Восстановление разрушенных дорог – одно из направлений нашей работы в братской Горловке. Поэтому мы помогаем со строительством асфальтобетонного завода и бетонно-растворного узла. Люди должны жить в нормальных условиях – независимо от того, в каком регионе нашей страны они живут, — отметил Сергей Цивилев.

Иван Приходько назвал объекты дорожной инфраструктуры, которые городская администрация планирует привести в порядок в первую очередь. Детали он обсудил с губернатором Кузбасса – команда строителей из региона работает в ДНР уже второй год.

См. также

Врачи из Кузбасса помогают своим коллегам из Горловки

В Горловке Сергей Цивилев встретился с кузбасскими врачами. С открытым сердцем они откликнулись и приехали на помощь своим коллегам из Донецкой народной республики. Врачи оказывают медицинскую помощь мирному населению и участникам СВО.

— Кузбасские медики самоотверженно трудятся в Горловке, их бригады постоянно сменяют друг друга, чтобы не прерывать процесс помощи. К тому же мы всей командой Кузбасса помогаем медучреждениям братского шахтёрского региона – и оборудованием, и необходимыми лекарствами. Наши врачи – настоящие герои, как и кузбасские бойцы, которые сражаются в зоне спецоперации, – подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день в составе группы медиков – врач-терапевт Прокопьевской горбольницы, операционная медсестра Кузбасского клинического кардиодиспансера им. академика Л.С. Барбараша, врач-травматолог-ортопед Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров им. св. великомученицы Варвары, старшая операционная медсестра операционного блока Новокузнецкой горбольницы № 29, врачи-хирурги Кузбасской областной клинической больницы и Новокузнецкой горбольницы № 1 им. Г.П. Курбатова.

Во время поездки в Горловку Сергей Цивилев встретился с главным врачом «Городская больница № 2». Губернатор вместе с руководителем медучреждения выяснили, чем может помочь Кузбасс больнице в Горловке. Отметим, что сюда уже отправили маммограф, рентген-аппарат, диагностические комплексы, лечебное и стерилизационное оборудование. Всё это, считают горловские власти и медики, вместе с регулярными поставками медицинских изделий для первой помощи уже существенно улучшило качество оказываемой населению прифронтового города медицинской помощи.

Денис Пушилин: серьёзная поддержка от Кузбасса

Накануне поездки в Горловку губернатор Сергей Цивилев провёл рабочую встречу с врио главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и председателем правительства ДНР Евгением Солнцевым. Стороны обсудили сотрудничество в восстановлении города Горловка.

Как отметил во время совещания Сергей Цивилев, он приехал в ДНР, чтобы лично проверить ход восстановительных работ и обсудить планы по дальнейшей поддержке братского региона.

— С правительством ДНР мы чётко взаимодействуем. Если нам не помешают внешние обстоятельства, связанные с боевыми действиями, будем наращивать темпы восстановления городской инфраструктуры. Сейчас всё идет в рабочем порядке, – пояснил глава региона.

В настоящее время кузбасские специалисты помогают в Горловке с ремонтом дорог, подготовкой теплосетей к очередному сезону. Кроме того, принято решение капитально отремонтировать школу, где учатся дети с нарушениями зрения, требует внимания специалистов дом культуры. Также планируется восстановить общежитие, которое будет использоваться как маневренный фонд для семей, оставшихся без жилья в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Во время встречи с Сергеем Цивилевым Денис Пушилин подчеркнул, что сотрудничество ДНР и Кузбасса – крайне важно в свете исторических событий.

— Между нашими шахтерскими регионами – давние отношения, и вы, как регион-шеф, многое делаете для Горловки в самых непростых обстоятельствах, — отметил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Добавим, что в прошлом году Кузбасс организовал летний отдых для 500 юных горловчан. И регион не намерен останавливаться. В этом году – уже для 1 100 школьников, причём большинство из них побывают в оздоровительных центрах на Черноморском побережье.

— Мы работаем со школой, помогаем оргтехникой и учебниками. Наши врачи постоянно выезжают в Горловку, чтобы помогать здесь своим коллегам. Я принял решение, что этот процесс не будем останавливать – очень большой объём помощи требуется мирным жителям, — заявил Сергей Цивилев.

Денис Пушилин сделал акцент на том, что Горловка находится фактически на передовой. И от этого помощь братского региона ещё более важна и ценна.

— Противник при любой возможности обстреливает жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры, но, тем не менее, проводится необходимая работа. Была очень серьёзная поддержка от Кузбасса при подготовке к отопительному сезону. И дороги предстоит делать в полном объёме, когда будет безопасно. Надо мыслить стратегически, точки соприкосновения есть, и, я думаю, мы будем ещё больше полезны друг другу, — отметил врио главы ДНР.

Денис Пушилин поблагодарил Сергея Цивилева за всё, что делают жители Кузбасса для Донбасса в это непростое время и выразил уверенность в том, что вся разрушенная инфраструктура будет восстановлена. Губернатор Кузбасса, в свою очередь, пригласил врио главы ДНР в августе приехать в Новокузнецк. В южной столице Кузбасса планируется открыть памятник Ольге Качуре (Корсе). Мемориал расположится на Площади защитников Донбасса.

Добавим также, что 24 мая в Горловку прибыл очередной гуманитарный груз из Кузбасса: два большегруза привезли продукты, средства гигиены, бытовую технику для жителей города. Жителям братского города помогли сотрудники регионального министерства спорта и физической культуры, а также спортивных объединений области.

Источник: sibdepo.ru Фото: АПК.

Последние новости

Прокуратурой Кемеровской области — Кузбасса организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса

Предварительно установлено, что 25 апреля 2024 года на Северном шоссе в г. Новокузнецке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием служебного автобуса, перевозившего работников одного из предприятий.

П р о е к т повестки дня заседания Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса, назначенного на 26 апреля 2024 г. в 14 часов 00 минут

1. Об Отчете о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации Докл.

В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 25 апреля, под председательством прокурора Кемеровской области – Кузбасса Александра Блошкина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кемеровской области — Кузбасса по вопросам состояния законности

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *