28.03.2024

Прокопчане заплатили за новокузнечан: средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

  Самый большой дефицит средств наблюдается в Новокузнецке. Законодательное собрание Кемеровской области на заседании 27 марта приняло региональный закон «О внесении изменения в ст.

  Самый большой дефицит средств наблюдается в Новокузнецке.

Законодательное собрание Кемеровской области на заседании 27 марта приняло региональный закон «О внесении изменения в ст. 10 закона Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах». Как сообщил, представляя законопроект, заместитель губернатора Кузбасса по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов, в соответствие с пунктом 5 ст. 10 закона Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах» в текущей редакции полученные региональным оператором средства на капремонт от собственников в одном доме могут использоваться на возвратной основе для ремонта в другом, но только на территории того же муниципального образования.

А по итогам реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на 1 января 2024 года сложилась диспропорция: в 13 муниципальных образования, в том числе в Новокузнецке, Белове, Междуреченске, Киселёвске, Осинниках, Мысках и некоторых других наблюдается дефицит средств в общей сумме 1,24 млрд рублей (больше всего в Новокузнецке — 0,84 млрд), тогда как в остальных 20 муниципалитетах накопилось 1,65 млрд рублей неосвоенных средств на указанную программу (больше всего в Прокопьевске — 0,49 млрд рублей и Ленинске-Кузнецком — 0,35 млрд). А контрактовать работы оператор может с оплатой в течение 360 дней, - пояснил Глеб Орлов.

Как сообщает бизнес-портал Кузбасса «Авант-ПАРТНЁР», с признанием недействительным пункта 5 закона, как предложено в проекте, появится возможность, по словам замгубернатора, «проводить капремонт многоквартирных домов на территориях с «минусовым» показателем наличия средств» и увеличить его годовой объём в Кузбассе в целом.

Последние новости

Молодые липы на 40 лет ВЛКСМ

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК высадили несколько десятков молодых лип на аллее по улице 40 лет ВЛКСМ.

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *