31.05.2023

«Порядочная семья снимет квартиру»: новокузнечанин ошибся в выборе арендаторов и ушёл в минус

Новокузнечанин получил по завещанию квартиру и решил сделать из неё дополнительный источник дохода — сдать в аренду.

  Добиваться компенсации за разгромленное жильё пришлось через суд.

Новокузнечанин получил по завещанию квартиру и решил сделать из неё дополнительный источник дохода — сдать в аренду. Однако на деле после проживания в ней семьи арендаторов собственнику пришлось подсчитывать ущерб, а затем взыскивать его с квартирантов через суд. Проверить состояние сразу владелец не мог, т.к. находился за пределами региона.

«Обнаружил повреждения мебели и оборудования, находящихся в квартире. Входная дверь имеет вмятины и следы ударов, разбиты слив и крепление унитаза, на бачке имеются трещины, разбита панель управления режимами холодильника, на двери холодильника отломана ручка, имеются трещины на морозильной камере и в местах крепления двери холодильника, у стула сломаны ножки и сиденье, у кровати сломана спинка, у стенки шкафа отломана дверца, ковёр имеет сильное загрязнение, требуется химчистка, уборка квартиры» .

По оценке экспертов, ущерб составил около 62 тысяч рублей. Добровольно возместить его ответчица, с которой и был заключён договор, отказалась. Да и в судебное заседание тоже не явилась. Изучив все материалы, суд пришёл к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению с той оговоркой, что у собственника остался залог в размере 10 000 рублей, который он не стал возвращать после того, как увидел состояние квартиры. С учётом этого взысканию подлежит сумма в размере 51 889 рублей плюс расходы на юристов, экспертизу и почтовые оформления.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN .

Последние новости

Прокуратурой Кемеровской области — Кузбасса организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса

Предварительно установлено, что 25 апреля 2024 года на Северном шоссе в г. Новокузнецке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием служебного автобуса, перевозившего работников одного из предприятий.

П р о е к т повестки дня заседания Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса, назначенного на 26 апреля 2024 г. в 14 часов 00 минут

1. Об Отчете о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации Докл.

В прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 25 апреля, под председательством прокурора Кемеровской области – Кузбасса Александра Блошкина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кемеровской области — Кузбасса по вопросам состояния законности

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *