01.02.2023

Кузбассовцы рассказали о программк льготной ипотеки для IT-специалистов

В 2023 году взять льготную ИТ-ипотеку стало проще за счет расширения возможностей для ее получения.

В 2023 году взять льготную ИТ-ипотеку стало проще за счет расширения возможностей для ее получения. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства от 30 апреля 2022 года №805.

Теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний, а не только получавших налоговые льготы. Это позволит более чем в полтора раза увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит.

Также расширился возрастной диапазон его получателей. Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет, как это было ранее.

Скорректированы требования и по минимальной зарплате специалистов. Этот показатель снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тыс. до 70 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах. Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Ещё одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать ИТ-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%.

Для обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Кузбассе дополнительно к действующим федеральным разработаны региональные меры поддержки. Среди них программа субсидирования процентной ставки по ИТ-ипотеке за счет областного бюджета. Причем федеральная льготная ставка для них составляет до 5% годовых, но в Кузбассе предусмотрена дополнительная льгота, по которой до 150 тыс. рублей можно взять по ставке до 3% годовых по одному ипотечному договору. Кроме того, при условии нуждаемости в жилье установлена минимальная ставка по ипотечному кредиту 2%.

Последние новости

Молодые липы на 40 лет ВЛКСМ

Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК высадили несколько десятков молодых лип на аллее по улице 40 лет ВЛКСМ.

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *