30.11.2022

Календарь предпринимателя: самое важное в декабре

Декабрь – время отчетов и взносов. Чтобы помочь владельцам бизнеса ничего не забыть, корпорация МСП составила календарь предпринимателя.

Декабрь – время отчетов и взносов. Чтобы помочь владельцам бизнеса ничего не забыть, корпорация МСП составила календарь предпринимателя. В нем отмечены все важные контрольные даты.

До 1 декабря 

Индивидуальные предприниматели (кроме мобилизованных, которым предоставлена отсрочка) при необходимости уплачивают имущественные налоги за 2021 год.

 До 5 декабря

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на единый налоговый платеж, направляют в налоговую инспекцию уведомление о сумме НДФЛ, которую они перечислили за работников в ноябре (по другим налогам и страховым взносам при использовании ЕНП нужно направлять уведомления об исчисленных суммах за 5 рабочих дней до срока их уплаты).

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН, вносят в личном кабинете налогоплательщика данные о доходах за ноябрь.

До 15 декабря 

ИП и организации, привлекающие работников, уплачивают страховые взносы за работников за ноябрь (на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в налоговую инспекцию, взносы на травматизм – в отделение ФСС), если не используется право на отсрочку. 

Кроме того, они сдают отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М) в отделение Пенсионного фонда (а если декабре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, следует сдать также отчет СЗВ-ТД).

До 20 декабря 

Импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за ноябрь и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 26 декабря

Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за ноябрь.

ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по пункту 1 статьи 145 НК).

ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН, уплачивают налог за ноябрь.

До 28 декабря 

Организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль и сдают налоговую декларацию по нему (если не используется право на уплату авансовых платежей только за кварталы при средней выручке до 15 млн за квартал).

До 31 декабря 

ИП должны уплатить страховых взносы за себя за 2022 год – на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере (43 211 рублей; кроме мобилизованных – им этот срок продлен).

ИП и организации, привлекающие работников, уплачивают НДФЛ за работников по больничным и отпускным, если они были перечислены в декабре.

ИП и организации на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями, должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.

Следует отметить, что все сроки, попадающие на выходной 31 декабря, переносятся на первый рабочий день 2023 года – 9 января).

Мнение эксперта

« Конец календарного года — это время «подтянуть хвосты». Не зря же существует убеждение, что в Новый год нужно вступать без долгов. И это не только про финансы. Если мы кому-то что-то обещали сделать, нужно держать слово. Несмотря на то, что налоговый год заканчивается у предпринимателей в марте, важно уже до праздника подготовить отчетность.

В конце года мы не только подводим итоги, но и планируем будущее, составляем план на перспективу. Так сказать, прорисовываем маршрут в будущее.  И здесь важно не просто планировать один сценарий, а предполагать несколько вариантов развития. Лучше четыре: от самого удачного расклада до самого невероятного и ужасного. Когда мы знаем разные варианты развития будущего, нам ничего не страшно, мы ко всему готовы », – отметила бизнес-тренер Валерия Ермак .

Последние новости

Семь человек погибли во время паводков в Казахстане

Среди жертв есть маленький ребенок Семь человек погибли во время паводков в Казахстане, пишет Orda.kz со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%

  В январе-марте 2024 года областной бюджет Кузбасса исполнен с профицитом в 3,7 млрд рублей при плановом дефиците на год в 67,2 млрд.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *