02.02.2023

Банк России вновь сообщил о замедлении роста цен на продукты в Кузбассе

  Замедление темпов годовой инфляции показали на примере цен на свинину и сахар.

  Замедление темпов годовой инфляции показали на примере цен на свинину и сахар.

Годовая инфляция в Кузбассе вновь замедлилась, - сообщает Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

 
Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области:

«Годовая инфляция в декабре в Кемеровской области продолжила замедляться и составила 12,6%. Уменьшение темпов прироста цен наблюдалось в сегментах продуктов питания, а также непродовольственных товаров.

Что на это повлияло? Во-первых, выросло предложение отдельных продуктов. Например, свинины. Животноводы Сибири благодаря расширению производства мяса увеличили его поставки в магазины Кузбасса. Снизились и затраты на корма. Это снизило цены на свинину. А так как свинина в том числе входит в состав сосисок, сарделек, варёных колбас, то издержки на их изготовление тоже сократились. Как итог, эти мясные продукты в декабре в среднем подорожали меньше, чем в ноябре 2022 года.

Рост цен на сахар тоже замедлился — почти на треть. Все потому, что производство сахара в России продолжает расти, так как летом собрали больше сахарной свёклы, чем годом ранее.

Во-вторых, снизился потребительский спрос. Кузбассовцы вернулись к сберегательному поведению, отказывались от покупок товаров длительного пользования. Поэтому в декабре стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, персональные компьютеры, смартфоны, мебель и обувь подорожали в годовом выражении меньше, чем месяцем ранее. Также на цены повлияла и логистика: компании постепенно налаживают поставки за счет параллельного импорта.

А вот в сегменте услуг рост цен ускорился. В основном на это повлиял общероссийский фактор — индексация тарифов ЖКХ, которую перенесли с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Кроме того, в Кемеровской области выросли затраты стоматологических клиник на покупку материалов и оборудования, поскольку логистика стала более сложной. Поэтому цены в декабре на первичный осмотр у стоматолога, лечение и удаление зубов, изготовление протезов и коронок выросли больше, чем месяцем ранее.

Подробнее об изменениях цен в Кузбассе в декабре можно узнать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России» .

Напомним, месяцем ранее мегарегулятор сообщал , что в ноябре в Кемеровской области рост цен на говядину и свинину замедлился, а курица и вовсе подешевела.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Последние новости

В суд поступило уголовное дело в отношении зачинщика беспорядков в ночном клубе

В ночь на 17 сентября 2023 года в ночном клубе «Гараж» в г. Прокопьевске произошла массовая драка.

06 мая 2024 года будет оглашено решение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела ОГИБДД Отдела МВД России по г. Прокопьевску.

В Рудничном районном суде города Прокопьевска будет оглашено решение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела ОГИБДД Отдела МВД России по г.Прокопьевску.

На заседании оперативного штаба в Калтане обсудили реализацию ремонтной программы на Южно-Кузбасской ГРЭС

  На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Сергея Цивилева.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *